Главная » 2015 » Апрель » 20 » Викторина про весну для младших школьников
14:47
Викторина про весну для младших школьников

Цели:

* Закреплять знания по теме « Весна».

*Активизировать словарь.

* Развивать внимание, память, логическое мышление.

* Продолжать учить детей разгадывать загадки.

* Закреплять умение детей решать ребусы .

* Закреплять навыки чтения предложений с разной интонацией.

* Совершенствовать координацию движений.

Материал к занятию:

- цветик- семицветик;

- картинка с изображением скворца,

- 7 конвертов с заданиями.

- магнитофон;

- запись музыки: « Весенняя песня».

- фишки.



Ход занятия.

Организационный момент:

Сядет тот, кто дополнит к предложению слово.

- Весной ярко светит( солнце)

- На пригорках тает( снег)

- Бегут шумные весенние ( ручьи)

- Просыпается медведь в ( берлоге)

- Заяц сидит под ( деревом)

- Снег тает и превращается в (лужи)

- На деревьях распускаются ( почки)

- Все радуются … .

Сообщение темы занятия.

- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы поиграем в интересную игру, которая называется: « Цветик –семицветик».

- Этот цветок непростой, в нем скрыт сюрприз. Чтобы его узнать нужно открыть все лепестки.

- Кто же первым будет выбирать лепесток?

- Нам поможет считалка.

Ты, сорока – белобока,

Научи меня летать,

Ни высоко, ни далеко,

Чтобы солнышко видать.

Конверт № 1. Задание :»Угадай-ка!»

Логопед: Я загадываю вам загадки, а вы внимательно слушаете и думаете, кто первым поднимет руку, будет отвечать, за правильный ответ получит – фишку. В конце нашей викторины мы подсчитаем у кого больше фишек, тот и – победитель.

Загадки:

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

Слышны трели соловья,

Это к нам пришла

Дети: Весна!

Летом бежит, зимой спит,

Весна настала, опять побежала. ( Река)

Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня.

Издалека по песенке узнаете меня. ( Ручей)

Валяется камень на мёрзлой земле,

Его подберёшь – исчезнет в тепле.

(Лёд)

Через речку лёг – пробежать помог.

(Мост)

Кто в году 4 раза переодевается?

(Земля)

Меня часто зовут, дожидаются.

А приду, от меня укрываются.

(Дождик)

Конверт № 2. Задание: « Разгадай ребус»

- Детям предлагается разгадать ребусы.

Ответы: весна; понедельник; утро.

Конверт № Задание : « Весенняя история».

Логопед: Ребята, послушайте, какую историю я вам расскажу!

Логопед читает стихотворение « Медвежонок»

Сосульки со звоном роняет капель

Шагает по лесу веселый апрель

А возле берлоги стоит медвежонок

И лапой глаза протирает спросонок

Откуда капель? – озирается он

Была ведь метель!- удивляется он

И тут говорит лежебоке лисица:

Нельзя медвежонок так долго лениться

Ты в теплой берлоге всю зиму проспал

Поэтому ты и весну не узнал!

Вопросы:

- Что случилось с медвежонком, ребята?

- Что увидел медвежонок ,когда проснулся?

- Как изменилась природа?

- Ответы детей.

Конверт № 4. « Физкультминутка».

- Давайте поиграем в игру: « День и ночь». Вика будет совой, а все остальные ребята птичками. Когда будет играть музыка, все будете летать, веселиться, но когда Вика скажет « ночь!» и музыка остановится, вы замрете, а сова полетит на охоту опять. Кто из птичек шевельнется, того сова заберет к с6ебе в гнездо.

Задание № 5. Почитать предложения с разной интонацией.

ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ !

СЕГОДНЯ ТЕПЛО ?

НАСТУПИЛА ВЕСНА !

ВЕТЕР ТЕПЛЫЙ ?

Конверт № 6.Задание: «Ответь на вопрос.»

1. Утром люди завтракают, а вечером?

2. Днем на улице светло, а ночью ?

3. Небо голубое, а трава?

4. Чем отличаются лужа и ручей?

5. Какой месяц наступит после марта?

6. Какое время года наступит после весны?



Конверт № 7. Задание: «Сочини рассказ».

- Логопед предлагает детям составить рассказ, с опорой на схему.

Итог занятия.

Категория: Весна | Просмотров: 592 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar